InícioCidadesCEB corta luz em áreas de sete regiões do DF nesta segunda

CEB corta luz em áreas de sete regiões do DF nesta segunda

cebA CEB interrompe o fornecimento de energia elétrica em áreas de sete regiões do Distrito Federal nesta segunda-feira (29) para a realização de serviços de manutenção. As atividades ocorrem no Gama, Guará II, Lago Norte, Planaltina, Samambaia, Setor de Clubes Sul e Sobradinho.

A interrupção ocorre a partir das 8h, e atendimento será normalizado até as 17h. Entre os serviços previstos estão substituição de transformador, construção de rede de alta tensão e limpeza.

A companhia afirma que a suspensão do fornecimento de luz é necessária para garantir a segurança dos envolvidos na operação. A ideia é evitar acidentes envolvendo funcionários ou moradores das quadras afetadas.

Veja locais e horários
Gama

Horário: de 08h às 12h
Local: Setor Leste, Quadra 49 Lotes pares de 02 ao 40, Lotes ímpares totais;
EQ-27/49 Blocos A e B, Escola Classe 19 na EQ-30/49.

Guará II
Horário: de 08 às 12h
Local: QE-44 Conjunto C Lotes 10/11-Conjunto F total-Conjunto G Lotes de 01 ao 18-Conjunto H Lotes de 01 ao 04 e 5A-Conjunto I Lotes de 03 ao 10- Conjuntos K e  L totais-Conjuntos de N ao R totais-Conjunto S Lotes de 01 ao 04 e de 17 ao 28-Conjunto T Lotes de 01 ao 18-Conjunto X Lotes de 01 ao 14 e de 43 ao 47.

Lago Norte
Horário: de 09 às 13h
Local: SMLN, Trecho 09 Chácara Estrela da Manhã;
Trecho 11 – Núcleo Rural Córrego Tamanduá: Chácara Guanabara; EPPR Chácaras 258 e 258A.

Horário: de 14 às 17h
Local: SMLN, Trecho 07 Chácara 02 (Santa Rosa), Chácara 03  (3 Irmãos) e Chácara Colibri.

Planaltina
Horário: de 09 às 12h
Local: Núcleo Rural Quintas do Vale Verde, Chácara 301A.

Samambaia
Horário: de 09 às 14h
Local: QS-604 Conjunto B.

Setor de Clubes Esportivo Sul
Horário: de 09 às 15h
Local: Trecho 03, Associação Médica, Clube do Ministério das Relações Exteriores, Acampamento Bandeirantes, Clube Caça e Pesca, Sociedade Pestalozzi da Amizade de Brasília, Assefaz e Trecho 03 Lote 2A.

Sobradinho
Horário: de 09h às 15h
Local: Núcleo Rural Sobradinho I – Região Córrego do Meio (DF-205), Região da Pedra Fundamental, Escola Classe Pedra Fundamental, Associação dos Produtores Rurais da Pedra Fundamental, Assentamento Pequeno Willian; Olaria São José, Colégio Agrícola, Fazenda Colinas, Chácaras Nsa. Sra. Aparecida, São Jorge, Casa Grande, Santa Bárbara, Santo Antônio, Jatobá, Maranata II, Santa Bárbara, Cabana das Colinas, Descanso, Chácaras Celso Aluízio de Barros, Florência Luiz Leles, Waldir Antunes, José Cândido Neto, Ronaldo Vasconcelos, Adelson Rego e Nélia Maria Coelho;
Chácaras de 01 a 20 e Chácara 31.

Com informações do G1
(Foto: Pedro Ventura/Agência Brasília)

Mais populares